Пятница, 26.04.2024, 22:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная | Дополнительные приборы своими руками... - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РЕМОНТ И ТЮНИНГ » Ремонт » Дополнительные приборы своими руками... (или что делать если хоцца, а нет денег....)
Дополнительные приборы своими руками...
HunterДата: Четверг, 14.02.2008, 15:38 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Дополнительные приборы

У меня возникла мысль сделать дополнительные приборы для измерения уровня топлива и температуры охлаждающей жидкости. Покупать мне приборы не хотелось, и поэтому все делал сам как говорится "на коленке". И так начнем. Во-первых нам понадобятся 3 измерительных прибора. Один вольтметр и два миллиамперметра. Для начала лезем в книгу эксплуатации и смотрим данные для проверки приборов. После просмотра я сделал такие расчеты:

Пустой бак - ток 16 мА

Полный бак - ток 100 мА

Для подгонки приборов под эти значения нам понадобится такая формула:

Rп= Rш (Jп / J - 1)

Нам надо определить сопротивление прибора, для этого подаем напряжение на прибор так, чтобы стрелка оказалась в крайнем правом положении, затем подбираем сопротивление шунта так, чтобы стрелка оказалась на середине шкалы. Jп это ток прибора, т.е ток в крайнем положении стрелки, а J это ток, когда стрелка находится в середине шкалы. Потом рассчитываем Rш , которое равно Rш = Rп /(n-1), где n это во сколько раз надо уменьшить ток.

Например, у меня был прибор максимумом 1 мА. Считаем Rп =340(0,001/0,0005 -1)=340 Ом. Значит сопротивление прибора равно 340 Ом. Причем n=100, т.е у нас измеряемый ток равен 100 мА, а прибор всего на 1 мА, значит в 100 раз надо уменьшить силу тока. Теперь Rш =340/(100-1)= 3 Ом. Значит между ножками прибора надо поставить резистор на 3 Ом.

Простыми расчетами по закону Ома для указателя температуры получаем:
Температура, t Ток, мА
30 4
50 10
70 20
90 33
110 50
Затем разбираем приборы и делаем на них новые шкалы, подсветку. Приборы подключаем в разрыв провода, идущего к стандартным приборам. Вот что получилось:

Справа температура охл.жидкости , слева уровень топлива.

 
zhilikДата: Четверг, 14.02.2008, 18:07 | Сообщение # 2
ZHILIK
Группа: Модераторы
Сообщений: 138
Репутация: 2
Статус: Offline
Hunter, красивенькая неоновая подсветочка с диодиков!!!!Но согласись,это оригинально,но только для отечественных авто ,MIDIAN----взгляни

СлоНимСкиЙ КраСавЧеГ
 
MIDIANДата: Четверг, 14.02.2008, 23:49 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
громозко..... wacko я хотел вольтмерт поставить замест часов - которые итак не работают.... только он, сука, 30000 стоит sad

Welcome to HELL!!!

 
zhilikДата: Пятница, 15.02.2008, 00:15 | Сообщение # 4
ZHILIK
Группа: Модераторы
Сообщений: 138
Репутация: 2
Статус: Offline
MIDIAN, раскошелся

СлоНимСкиЙ КраСавЧеГ
 
HunterДата: Пятница, 15.02.2008, 12:06 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
сама суть интерестна..... а приборы есть разных размеров и конфигураций.....

кстати см. приборную панель аффтос УАЗ .... я сам на нее так енто посматриваю прибрчики ежль доработать... smile

 
MIDIANДата: Пятница, 15.02.2008, 14:49 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Какого УАЗ? там ведь много их...

Welcome to HELL!!!

 
HunterДата: Пятница, 15.02.2008, 19:06 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D0%A3%D0%90%D0%97&stype=image

Во тута есть.... в яндексе найдешь со старых военных УАЗОВ.... хотя смотрю и новые цикавые..... happy там блок из 3 или 4 приборов, но каждый снимается отдельно.... и плюс в том, что ободки тож в них съемные.... мона например захромировать иль покрасить.... шкалу не проблема распечатать на компе на фотобумагу.... ну и по назначению мона тож любому сделать.... напряжение, давление масла, давление в топливной магистрали, разряжение/давление в коллекторе.... и.т.д. Главное датчик, а откалибровать не проблема.... wink То же стекло в приборе легко снимается и тонируется обычной пленочкой например зеркальной.... стрелочки таксама мона покрасить светоотражающей краской (найти но проблем) даже те же маркеры при воздействии ультрафиолета светятьси..... а теперь вспоминаем про зажигалки со встроенным светодиодом ультрафиолетового свечения...... короче мысль мона развивать и далее в итоге получается прибор по стоимости = копейки

Стоимость прибора максимум 10 уев выйдет..... Дерзайте если интерестно.... у меня пока руки до этого не дошли.... dry

Добавлено (15.02.2008, 19:06)
---------------------------------------------
Кстате на грузовиках таксама используются круглые отдельно стоящие приборы....... подиум сделать.... шикарно будет...

 
fab007Дата: Среда, 20.02.2008, 14:19 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Offline
ага можно еще лампочек понаставить вроде указатель стопов, поворотов, гпбпритов и т.д..... прикольно будет! biggrin
 
Форум » РЕМОНТ И ТЮНИНГ » Ремонт » Дополнительные приборы своими руками... (или что делать если хоцца, а нет денег....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024